Четверг, 28.03.2024, 21:34Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Контакты

ICQ: 591707107
E-mail:
Vladik-avto@mail.ru

Форма входа

Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Друзья



Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Реклама

Главная » 2010 » Апрель » 30 » Последний из помаранчевых
23:30
Последний из помаранчевых


Пока регионалы закрепляются во властных коридорах Сумщины, настало время подвести политические итоги руководства последнего «помаранчевого» губернатора Сумщины Николая ЛАВРИКА. Он дважды входил в реку власти на Сумщине. А с чем вышел?

Политик или… ?

Формально политические итоги почти двухлетнего пребывания у власти Николая Лаврика можно считать провальными. Партия «Наша Украина», членом политсовета которой он был, потеряла на Сумщине все, что могла потерять. Еще в конце 2007 года  за НСНУ на внеочередных парламентских выборах голосовали почти 20% избирателей области.  Первый тур выборов Президента-2010 дал почетному руководителю этой партии Виктору ЮЩЕНКО 5% голосов. Конечно, сопоставление  этих показателей не совсем некорректно. Но ассоциация между фамилией В. Ющенко и позицией «НУ», которая сформировалась в сознании большинства граждан, дает право на такое сравнение. Никакой публичной информации об участии Николая Лаврика в партийной жизни сумской «Нашей Украины» в свободное от работы время за два года губернаторства не появлялось. Абсолютно противоположную позицию в это время занимал его харьковский коллега  Арсен АВАКОВ.

Скорее всего, такая позиция была выбрана губернатором сознательно. С другой стороны, Николай Лаврик избежал рядов партии «Единый центр», за которую  так настойчиво «агитировал» губернаторов Виктор БАЛОГА в  2008 году.

Правильная конфигурация

Впрочем,  политику можно рассматривать как борьбу за удержание и использование власти. С этой точки зрения результаты Николая Лаврика выглядят совершенно по-иному.  После назначения на должность в апреле 2008 года губернатор не скрывал, что одно из его заданий – стабилизировать власть в Сумах и сохранить на должности мэра Геннадия МИНАЕВА. С этим заданием Николай Лаврик справился. Конструкция сумской власти, возведенная в июне–июле 2008 года, держится до сих пор. Хотя ее распад уже близок.

К политическому активу Николая Лаврика также можно отнести новую конфигурацию областной власти. Причем, выстроить ее губернатору удалось дважды. Первый раз в апреле 2008 года. Тогда он заключил союз с председателем облсовета Вячеславом ШАПОШНИКОМ.  Союз оказался временным и уже через полгода вылился в традиционную войну между главой ОДА и руководителем областного «парламента».  Поводом стало распределение средств областного бюджета.   Во второй раз Николай Лаврик удачно поставил на оппозицию в  облсовете, которая воевала с В. Шапошником из своих побуждений.  Несомненно,  такая ставка была полностью поддержана в Секретариате Президента. Для него внутренний конфликт в областном БЮТе был просто «подарком судьбы». В результате в кресле председателя облсовета оказался Владимир ТОКАРЬ – человек, который полностью удовлетворял Н. Лаврика.  Губернатор лично пришел поздравить нового руководителя областного «парламента» в первые минуты после позитивного голосования.  Построенный таким образом властный «тандем» выдержал испытание временем даже после того, как В. Токарь перешел на сторону регионалов. Кстати, сами они оппозиционностью губернатору не досаждали. Весной прошлого года на то время  глава областной организации Партии регионов Юрий ЧМЫРЬ заявлял, что особых претензий к областной власти у него нет.

Свой для «своих» и «чужих»

Николай Лаврик давно назвал себя «солдатом Президента». Как верный  присяге солдат, он четко выполнял распоряжения Верховного Главнокомандующего Виктора Ющенко. В частности, в войне Президента с правительством и лично Юлией ТИМОШЕНКО. Несколько раз за свою каденцию Николай Лаврик созывал пресс-конференции, на которых отчитывал правительство за ревальвацию гривны, неоправданный социальный популизм и другие грехи. Юлия Владимировна отвечала «солдату Президента» взаимностью. Кабинет министров девять месяцев не утверждал Н. Лаврика на должности. Только во время газового кризиса 2009 года Николай Иванович оказался в нужном  месте и в нужное время. Проекты перевода бюджетной сферы области на альтернативные виды топлива понравились Юлии Тимошенко. Полноценный статус руководителя области Николай Лаврик все же получил.

Впрочем «солдатские» обязанности относительно Виктора Ющенко Николая Лаврик демонстрировал не только в борьбе с правительством. Стоит вспомнить его поездку  в Грузию с гуманитарным грузом вскоре после окончания российско-грузинской войны. Ни один глава ОГА, даже из западных областей, не осмелился на подобное.

Со своего поста Н. Лаврик ушел тихо и не прощаясь. Представление нового губернатора проигнорировал. Сейчас, исходя из противоречивой информации, находится в Киеве. Некоторые прочат ему пост в Министерстве промпролитики и даже консульство в одном из восточноевропейских государств. А пока Николай Иванович будто бы занимается делами принадлежащего ему роменского предприятия «Талан».

Комментарии:

Николай КЛОЧКО, руководитель областной организации партии «Фронт змiн»: «Как политику я поставил бы бывшему губернатору твердую четверку по пятибалльной шкале. Определенные шаги в плане диалога с политическими партиями и бизнесом ему удались. К сожалению, на этой должности у него не было необходимой поддержки из Киева. Также Н. Лаврик вынужден был согласиться с той командой «Нашей Украины», которую ему навязал Виктор Ющенко. Отсюда и поражение».

Александра ПЕРЕРОСЛАЯ, второй секретарь обкома Компартии: «Ничего положительного в политическом плане Николай Лаврик не достиг. Хотя попытки вести диалог с политическими партиями были. Но его окружение, в частности, такая одиозная фигура, как Олег МЕДУНИЦА, сталкивало всех лбами и играло на противоречиях. Н. Лаврик деятельность своего заместителя полностью поддерживал и старался угодить экс–президенту»
Категория: События в Украине | Просмотров: 633 | Добавил: Global | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
NEWS © 2024 | uCOZ